ЭРЛ - ЭНДОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ И ЛЕЧЕНИЕ ПО ЛЕВИНУ
Блог
Меню сайта

Архив записей

Наш опрос
Вы считаете себя человеком:
Всего ответов: 57

Реестр лицензий

Статистика

Сайт ЭНДОЭКОМЕД

 Форум Эндоэкология



Календарь
«  Октябрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

· RSS 29.03.2024, 18:09

Главная » 2013 » Октябрь » 7 » ПИСЬМО И ПРИЛОЖЕНИЯ К ПИСЬМУ МИНИСТРУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
22:40
ПИСЬМО И ПРИЛОЖЕНИЯ К ПИСЬМУ МИНИСТРУ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

* «Широкое использование технологий "эндоэкологической медицины" (ЭМ), позволит в течение 2-3 лет в разы сократить заболеваемость частыми болезнями, улучшить ситуацию со здоровьем, сэкономить бюджету миллионы рублей». Из Решения III-го Международного Конгресса "Эндоэкологическая медицина, Республика Кипр. 2007.

*«Следует считать необходимым активизировать внедрение созданных средств и методов указанных направлений» Бюро ОКМ РАМН.

* «Игнорирование данных факторов может сделать неэффективной систему здравоохранения при любых финансовых вливаниях». Счетная палата. С.В.Степашин.


Министру здравоохранения РФ Д.м.н., проф. Скворцовой В.И. 
Уважаемая Вероника Игоревна! 
В конце прошлого века были созданы лечебные направления: "Общеклиническая лимфология и Эндоэкологическая медицина" (ОЛиЭМ), сконцентрированные в новом Медико-биологическом законе (Прилож. 1).
Методы ОЛиЭМ значительно улучшают результаты лечения многих заболеваний и оздоровления (Прилож. 2).
Компетентные инстанции [Международные конгрессы (Прилож. 3), МЗ СССР, МЗ РСФСР, (Прилож. 4), РАМН (Прилож. 5), Счетная палата РФ (Прилож. 6, 6а) и др.] единодушно обозначили задачу широкого использования. Изданы руководства, пособия для врачей, популярные брошюры, монографии; соответствующие главы вошли в капитальные учебники для медицинских ВУЗов (Прилож. 2). В РУДН работает кафедра, обучающая указанным методам (Прилож. 7). Указанные методы успешно используются в ряде регионов страны (Прилож 8).
Однако это капля в море существующей потребности. Основная причина – незнакомство врачей и администрации с ОЛиЭМ, инертность Минздрава. Здравоохранение несет крупные потери (Прилож. 6, 6а, 8). 
От имени авторитетных ученых (Прилож. 3), экономистов (Прилож. 6) и собственного имени, прошу Министерство здравоохранения способствовать внедрению эффективных технологий ОЛиЭМ. 
                                                                 С уважением, 
                                                       автор ОЛиЭМ, д.м.н., проф.                        Ю.М.Левин. 
                                                   Зав. каф. Клинической лимфологии и эндоэкологии ФПК МР РУДН, 
                                                                    Президент Международной Общественной Академии ЭМ, 
                                                                  Научный координатор Международных программ ОЛиЭМ, 
                                                           Лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники 
                                                                                                                       и международных наград. 

КОНТАКТ: Кафедра клинической лимфологии и эндоэкологии ФПК МР РУДН. Москва, ул. Миклухо-Маклая 21/3; е-майл: /center-endo@mail.ru/; /levin-endo@mail.ru/; тел. 89269121444; http://levin.ucoz.ru/, 
                                                                   *     *     * 
Приложение 1.
Выписка из ПРИКАЗА № 722 от 23 мая 1986 г.
 «О создании Всесоюзного Центра клинической лимфологии МЗ СССР»
«Проанализировав накопленные факты, Минздрав СССР признал необходимым широкое внедрение принципов, средств и способов практической лимфологии».
«Министрам здравоохранения Союзных республик: создать в 1986-1988гг. республиканские Центры клинической лимфологии.
На Всесоюзный Центр возлагается: - разработка общих принципов, средств и методов клинической лимфологии; - подготовка кадров специалистов; - руководство научно-организационной и лечебно-практической деятельностью республиканских Центров лимфологии; - планирование, внедрение и использование средств и методов клинической лимфологии в стране; - оказание методической помощи лечебным учреждениям при внедрении средств и методов клинической лимфологии в стране; - систематический контроль и анализ внедрения и использования средств и методов клинической лимфологии в стране». Министр С.П. Буренков.
 * * *
Приложение 2.
Выписка из ПРИКАЗА 24.07.86 № 598 О создании Республиканского Центра Клинической лимфологии Минздрава РСФСР.
 «За последние годы разработаны, прошли клинические испытания и показали хороший лечебный эффект средства и методы воздействия на ЛС, улучшающие лечение хирургических, терапевтических, гинекологических, урологических, сердечно-сосудистых, инфекционных и других заболеваний. По проблемам клинической лимфологии издан ряд монографий, выпущены методические письма и пособия, однако, исследования в этой области ведутся разрозненно, разработанные средства и методы крайне слабо внедряются в здравоохранение.
Во исполнение приказа Минздрава СССР №722 от 23.05. 1986 г "О создании Всесоюзного Центра клинической лимфологии Минздрава СССР", а также с целью координации научно-исследовательской и организационно-методической работы по клинической лимфологии, ускорения научного развития и внедрения в широкую практику здравоохранения методов клинической лимфологии      
                                                                  ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Возложить функции Республиканского Центра клинической лимфологии Минздрава РСФСР на лабораторию лимфологии 2 МОЛГМИ им. Н.И.Пирогова Минздрава РСФСР и ее клиническую базу - городскую больницу № 72 г Москвы.
2. Назначить руководителем Республиканского Центра Клинической лимфологии Минздрава РСФСР руководителя лаборатории лимфологии МОЛГМИ им. Н.И.Пирогова Минздрава РСФСР, профессора Ю.М. Левина.
3. Утвердить Положение о Республиканском центре клинической лимфологии Минздрава РСФСР согласно приложению".
                                                                                                                Министр А.И.Потапов
 
                                                            Приложение 1,2 а.  
                             УТВЕРЖДЕННЫЕ МЗ МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ВРАЧЕЙ
Ю.М.Левин и соавторы
1.Применение маннитола в раннем периоде инфаркта миокарда. 11 с. 1982. 
2.Инструктивное письмо 
. «Лимфотропное введение лекарственных препаратов (средства и методы практической лимфологии). 10 с. 1987. 
3.Способ оптимизации лечения больных ХНЗЛ путем стимуляции гуморального транспорта. 10 с. 1994г. 
4.Стимуляция гуморального транспорта и лимфатического дренажа как способ оптимизации липидного обмена и иммунитета у больных атеросклерозом. 10 с. 1994 
5.Пособие для врачей. Эндоэкологическая реабилитация. 24 с. 1996. 
6. «Способ оптимизации лечения больных хроническими неспецифическими заболеваниями легких и атеросклерозом». 11 с. 1996. 
7.Эндоэкологическая реабилитация. 12 с. 1996. 
8.Способ оптимизации лечения больных хроническими заболеваниями легких. и 20 с.1996. 
9.Методы коррекции функций лимфатической системы в лечении дисциркуляторной энцефалопатии у больных артериальной гипертонией среднего и пожилого возраста.- 12 с. 1996. 
10.Пособие для врачей. «Эндоэкологическая реабилитация детей и подростков». 20 с. 1997. 
11.Эндоэкологическая реабилитация с включением гирудотерапии в комплексном санаторно-курортном лечении больных ИБС среднего и пожилого возраста. 20 с. 1997. 
12.Эндоэкологическая реабилитация в санаторных условиях (специфика средств и методов, система организации. 31 с. 1998. 
13.Методические рекомендации. ЭРЛ в условиях терапевтического стационара. 14 с. 1999. 
14. «Стимуляция лимфатического дренажа миокарда в комплексной терапии ИБС у лиц пожилого возраста». 6 с. 2000. 
15. «Методы клинической лимфологии и эндоэкологии в лечении воспалительных заболеваний различной этиологии в гинекологии у пациенток разного возраста». 12 с. 2002. 
16. «Коррекция функции лимфатической системы в комплексной терапии ревматоидного артрита и остеоартроза у пациентов среднего и пожилого возраста». 24 с. 2003. 
17. Коррекция функции лимфатической системы в терапии некалькулезного холецистита у пациентов среднего и пожилого возраста. 22 с. 2004. 
18. Эффективная терапия в комплексном санаторно-курортном лечении артериальной гипертонией больных среднего и пожилого возраста. . 22 с. 2004. 
19. Лимфотропная терапия дорсопатии поясничного отдела позвоночника, обусловленной грыжами межпозвонковых дисков, у больных среднего и пожилого возраста. 22 с. 2009.
Приложение 2. 
ФОРМУЛА ПАТЕНТА «Способ нормализации физиологического состояния, включающий введение в организм химиопрепаратов, препаратов из лекарственных растений и физиотерапевтическое воздействие, отличающийся тем, что используют химиопрепараты, лекарственные растения и физиотерапевтическое воздействие, стимулирующие интерстициальный (тканевой) гуморальный транспорт и функции лимфатической системы, а введение препаратов и физиотерапетическое воздействие сочетают с гепатотропными средствами, средствами, нормализующими деятельность желудка и кишечника – энтеросорбентами, витаминами, микроэлементами».
ИИЗОБРЕТЕНИЯ (Ю.М. Левин и соавторы
• Способ предупреждения в эксперименте радиоактивного или токсического поражения. № 256947 с приоритетом от 01.08.67 г.
• Способ регионарной перфузии лимфатических сосудов и узлов лечебными препаратами № 293609 с приоритетом от 17.10.69 г.
• Способ получения рентгенологичес-кого изображения стенки сердца in Situ. А. с. № 405535 с приоритетом от 31.03.72 г.
• Способ дезинтоксикации организма при экстремальных состояниях. №452343 с приоритетом от 30.01.73 г. • Способ лечения острого инфаркта миокарда. № 825079 с приоритетом от 11.04.79 г. • Способ удаления продуктов метаболизма из тканей организма. №825078 с приоритетом от 11.04.79 г. • Способ лечения атеросклероза. № 939005 с приоритетом от 11.04.79 г.
• Способ определения токсичности биологической жидкости при патологическом состоянии организма. № 914963 с приоритетом от 30.07.79 г.
• Способ моделирования недостаточности маточно-плацентарного кровообращения. № 956982 с приоритетом от 23.07.80 г.
• Способ эндолимфатического введения лекарственных и диагностических препаратов. № 1273051 с приоритетом от 16.08.82 г.
• Способ лечения недостаточности маточно-плацентарного кровообращения. А. с. № 1076119 с приоритетом от 31.08.82 г.
• Способ введения лекарственных средств. № 1217376 с приоритетом от 26.12.83 г. • Способ введения лекарственных средств в центральную лимфатическую систему. № 1259534 с приоритетом от 26.12.83 г.
 
Приложение 2а
Премия Правительства РФ в области науки и техники за «СОЗДАНИЕ ОСНОВ И ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДОВ ОБЩЕКЛИНИЧЕСКОЙ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ ЛИМФОЛОГИИ».
 Выписка из аннотации
"…Вышесказанное явилось анатомо-физиологической платформой, обеспечившей переход от познания происходящих в лимфатической системе процессов к управлению ими (Ю.М.Левин). Была сформулирована идея управления функциями лимфатической системы в общей патологии; изобретены базовые принципы и методы реализации этой идеи; сформировано новое лечебное направление - "Практическая (общеклиническая) лимфология".
Было показано, что, характерные для многих заболеваний, недостаточ­ность: лимфатического дренажа внесосудистых тканей; транспортной, барьерной, иммунной, метаболической и других функций лимфатической системы, в том числе лимфатических узлов, а также такие развертываю­щиеся в лимфатической системе нарушения, как токселимфия и дисфункция свертывающей системы лимфы, вносят существенный, часто решаю­щий патологический вклад в развитие и исход патологического процесса и, что особенно важно, могут быть устранены. Это облегчает течение заболе­вания и способствует выздоровлению. Для борьбы с указанными нарушениями изобретены ранее не существовавшие способы лечения:
1. стимуляция лимфатического дренажа органов и тканей;
2. регуляция свертываемости лимфы;
3. регуляция обменных процессов в лимфатической системе;
4. усиление барьерной функции лимфатических узлов;
5. регуляция иммунных процессов,
6. лимфотропная терапия, позволяющая атравматично, не превышая дозировок, повысить накопление лекарственных веществ (антибиотиков, иммуномодуляторов, цитостатиков, ферментов и др.) в органах и тканях и, благодаря этому, достигать более высокого лечебного эффекта, чем при введении лекарств традиционными методами.
Полученные сведения суммированы в восьми монографиях.
Перечисленные методы стали ключевыми в управлении функциями лимфатической системы в общей патологии и эндоэкологической реабилитации.
Сказанное стало базой для следующих, не менее сложных этапов: разработки технологий применения лимфологических методов и создания их модификаций, с учетом специфики лечения заболеваний разного этиопатогенеза; адаптации "лимфологических" методов к разным уровням лечебной и оздоровительной службы..."
 
Приложение 3а
II М Е Ж Д У Н А Р О Д Н Ы Й К О Н Г Р Е С С
ENDOECOLOGICAL MEDICINE"
Россия - Греция 20 - 25 мая 2002 года
Второй международный конгресс "Эндоэкологическая медицина" состоялся через десять лет после Первого международного конгресса (Буэнос Айрес, 1993). Инициатор Конгресса автор идеологии и базовых методов общеклинической лимфологии и эндоэкологической медицины профессор Ю.М.Левин.
      Уровень "Конгресса 2002" определило участие представителей РАН (академик Р.В.Петров и др.), РАМН (Президент В.И.Покровский, академики А.Г.Чучалин, В.П.Казначеев, Ю.И.Бородин, А.Б.Зборовский и др.); Фонда развития России (Президент - д.э.н., д.т.н. Е.М.Гринев и др.); РУДН (Декан ФПКМР проф. О.А.Шевелев и др.) и других ВУЗов России и Греции. В числе участников Ассоциация оздоровительной и эстетической медицины Греции (Президент проф. К.Кускукис и др.), Международный Зеленый Крест (Руководитель социально-медицинской программы К.Биглер, Президент Российского Зеленого Креста проф. С.И.Барановский и др.), представители экологических и других российских и зарубежных организаций, ученые, организаторы здравоохранения, врачи.
Конгресс отметил:
Медицинская наука и практика сталкиваются со все более сложными задачами, вызванными несоответствием адаптационных ресурсов организма человека темпам антропогенно обусловленного изменения окружающей среды. Накопление в организме токсичных веществ и срыв эндоэкологического равновесия снижают уровень здоровья, ведут к росту заболеваемость и смертности – ситуация чрезвычайно острая для всех жителей планеты. Наряду с социальными и экономическими трудностями борьбы с этими явлениями, до недавнего времени сохранялась медико-биологическая трудность: медицина не владела адекватной системой лечения, оздоровления и профилактики в условиях эндоэкологического неблагополучия. Требовалось новое медико-биологическое решение. Такое решение найдено и сконцентрировано в идеологии и методах эндоэкологической медицины. Интегрировав идеи и технологии общеклинической лимфологии, управления интерстициальным гуморальным транспортом, эпицентральной терапии, терапии на клеточно-организменном уровне и другие достижения медицинской науки, это направление открыло новые возможности оптимизации лечебных, оздоровительных и профилактических воздействий.
      За годы, прошедшие после Первого конгресса теоретическая и практическая базы эндоэкологической медицины значительно укрепились. Принципиальную роль сыграли осуществленная реконструкция концепции "клеточной патологии" Р.Вирхова в концепцию "патологии клетки и внеклеточных тканей"; дополнение учения Л.С. Штерн о гемато-тканевом барьере теорией "таможенной функции"; адаптация методов общеклинической лимфологии к лечению заболеваний разного этиопатогенеза; создание атравматичных общедоступных методов эндоэкологической реабилитации и лечения (ЭРЛ); другие разработки. Этапными событиями стали посвященные общеклинической лимфологии и эндоэкологической медицине Первая и Вторая Российские конференции с международным участием (1997, 1999); издание соответствующих монографий и методических пособий (1882 – 2001); включение в учебники патофизиологии, (редакторы А.Д.Адо, 1999 и В.А.Фролов, 2002) разделов, подготавливающих будущего врача к восприятию указанных направлений.
      Накоплен опыт (кафедра клинической лимфологии и эндоэкологии ФПКМР РУДН) обучения отдельных врачей и врачебных коллективов основам общеклинической лимфологии и эндоэкологической медицины. Такое обучение прошло более двух тысяч специалистов. В ряде регионов России (Москва, Анапа, Астрахань, Братск, Воронеж, Волгоград, Нижний Новгород, Сочи и др.) в больницах, санаториях, профилакториях и в виде отдельных Центров организованы и функционируют подразделения ЭРЛ. Высокий лечебный и оздоровительный эффект показан у десятков тысяч пациентов.
      Весьма продуктивным оказалось использование ЭРЛ в домашних условиях, на производствах, детских оздоровительных лагерях, в учебных заведениях. В то же время основной контингент врачей мало знает о возможностях, предоставляемых эндоэкологической медициной: применение ее методов составляет сотые доли реальной потребности.
Конгресс констатировал:
этап становления эндоэкологической медицины завершился. Здравоохранение остро нуждается в широкой реализации открытых возможностей - состояние здоровья населения не оставляет времени для отлагательств. На основании проведенного обсуждения
Конгресс решил:
1. Предоставить руководителям медицинских учреждений и врачам информацию, необходимую для ознакомления с концепцией и методами эндоэкологической медицины.*
2. Обратиться в Правительство РФ, Минздрав РФ и Минобразования РФ с предложением ввести в систему медицинского образования, в том числе постдипломного обучения врачей, раздел эндоэкологической медицины; организовать повсеместное внедрение оправдавшихсебя методов в практику лечения, оздоровления и профилактики, стимулировать дальнейшие научные разработки в указанной области. Создать с этой целью эндоэкологической Российский Центр.
3. Обратиться в ВОЗ с предложением о внедрении в мировую медицинскую практику методов эндоэкологической медицины, создании с этой целью Международного эндоэкологического Центра. 4. Предложить ВОЗ, РАН, РАМН, Фонду развития России, создать, с участием ведущих зарубежных ученых, международных медицинских и экологических организаций, Международный Совет по проблемам эндоэкологии с целью консолидации и координации усилий мирового сообщества по решению проблем, связанных с загрязнением внутренней среды организма.

Просмотров: 1266 | Добавил: Виктор | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024